Мы прошли курс-акселератор «Кластерный менеджер»

Новости | 01-07-2021

Когда мы проделали большую работу над исследованием Невьянска и познакомились с активными жителями, которые горят своими проектами,  мы поняли, что у Невьянского городского округа есть творческий, туристический и промышленный  потенциалы  и мы хотим помогать этому месту  развиваться.  Но как? И мы пошли учиться  на курс-акселератор «Кластерный менеджер» от  Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и бюро «Альянс»

В ходе обучения эксперты  рассказывали о процессе формирования, наполнения и позиционирования кластера, помогали сформулировать концепцию и цели кластера,  продумать предложение для потенциальных стейкхолдеров, резидентов и потребителей, проработать финансовые и правовые аспекты, создать бизнес-модель.

Мы слушали онлайн и офлайн лекции, выполняли домашние задания, а по итогам курса презентовали проект индустриально-туристического кластера на территории всего Невьянского городского округа. В основе концепции – совместное развитие промышленности и туризма, и появление, например, таких направлений, как деловой и индустриальный туризм. Мы продумали всех возможных участников и новые связи между ними, которые могут появиться благодаря работе в кластере.

Самым интересным моментом оказалось, когда мы поняли, что модель креативного кластера в отдельно взятом здании, предложенная экспертами, не ложиться на нашу концепцию комплексного развития большой территории. Нам описали бизнес-модель, где основным  доходом управляющей компании является сдача помещений в аренду. Мы поняли, что без  этого не может существовать управляющая компания, как команда менеджеров, ежедневно организующая связи между участниками и решающая множество технических вопросов.

Но мы не отказались от своей затеи развивать Невьянск, и остановились пока на одной цепочке связей, из всех продуманных.  Будем общаться с ремесленниками, представителями туризма и смежного бизнеса, связывать их запросы с планами администрации и придумывать общую стратегию. Мы можем, теперь у нас даже есть сертификаты «Кластерных менеджеров».