"Мы против застройки в границах лесного парка!" Результаты соцопроса

Новости | 31-03-2020

Целых две недели мы проводили соцопрос, чтобы выяснить мнение жителей города о том, каким они видят его в будущем. Опрос проводили и офлайн, и онлайн, в результате собрали более 1500 анкет - отличный результат! Наиболее объективную картину по реальным посетителям Шарташского лесного парка дал офлайн-опрос, так как он проводился непосредственно в парке, среди людей, подтвердивших своим присутствием, что они посещают парк даже в холодное время года.Зато онлайн-опрос позволяет учесть мнение тех, кто чаще бывает в парке в теплый сезон. Интересно, что офлайн было задействовано больше людей в возрасте 46 лет и старше, а ответы онлайн чаще давали жители в возрасте 26-45 лет.

Объединяя результаты онлайн и офлайн опросов, мы получили объективную картину, так как собраны мнения наиболее широкого круга как потенциальных, так и реальных посетителей парка. Несмотря на некоторые отличия во мнениях онлайн и офлайн респондентов, отмечается полное единодушие по нескольким вопросам:

- запрет въезда личного автотранспорта на территорию парка;

- необходимость устройства цивилизованных автостоянок;

- запрет строительства зданий в границах Шарташского лесного парка.

В результате нами получено обоснование для принятия проектных  решений, которые мы в дальнейшем будем представлять горожанам непосредственно на территории парка и на других площадках.