От проекта к реализации мастер-плана. Первая смена тропостроителей на оз.Шарташ

Новости | 08-10-2020

Сообщество Хранителей троп Урала совместно с ГБУ "Шарташский лесной парк" и автором мастер-плана - Архитектурной мастерской "Городское планирование" - организует первую на Шарташе волонтерскую смену тропостроения и приглашает горожан к совместной разработке и воплощению идей природосообразного дизайна.

Команда Хранителей троп Урала более 10 лет принимает активное участие в Байкальском проекте и имеет большой опыт обустройства троп, мостов и мест отдыха на заповедных территориях вокруг Байкала.

 Согласно концепции добровольческого движения Хранителей троп Урала природное окружение понимается как масштабный музей, сложенный веками эволюции, его отдельные выразительные элементы - самодостаточные экспонаты, не нуждающиеся в коренном преобразовании, а роль тропостроителей -  показать природные достопримечательности в их наиболее выразительных видах, создать условия для безопасного пребывания на природе, оградив  ее от деструктивного воздействия человека. 

 На первой смене проекта, которая пройдет днем 9,10 и 11 октября организаторы особенно ждут местных жителей, кто непосредственно заинтересован в сохранении природного окружения парка. “Мы очень ждем волонтеров с детьми - ведь это прекрасная возможность не только провести выходные всей семьей, но и отличная практика совместного созидания, укрепления доверительных отношений внутри семьи”.

 Создание природосообразного благоустройства лесного парка силами горожан отвечает принципам сохранения природных ресурсов, учета культурного ландшафта, уважения сложившихся позитивных сценариев использования территории, вовлечения местных жителей в содержание и обустройство мест досуга и отдыха. Эти принципы развития лесного парка сформулированы в мастер-плане рекреационно-оздоровительного кластера “Шарташский лесной парк”, а Школа тропостроительства в составе экологопросветительского центра заявлена как один из ключевых драйверов развития кластера на ближайшие годы. Первую волонтерскую смену тропостроения можно считать стартом воплощения одного из центральных стратегических направлений развития кластера.

За три дня планируется обустройство “Озёрной морены” - небольшого участка пологого южного побережья, покрытого гранитными валунами между базой “Экстрим” и Каменным пляжем (напротив строящихся футбольных полей). Добровольцы очистят территорию от мусора, устроят тропы, места отдыха с лавками, безопасные спуски с вело-пешеходной дорожки. Четвертый день проекта - 12 октября будет лекционным, посвященным ценностно-ориентированному добровольчеству и практикам благоустройства природных территорий в городе и за городом силами волонтеров. 

 Участников ждут на базе “Экстрим” (ул. Пески, 55) 

09 октября с 14-00, 10 и 11 октября - с 10 утра, форма одежды - рабочая. Будет организовано питание, поэтому неплохо бы взять собственную многоразовую посуду и термосы. На волонтерских проектах организаторы не используют одноразовую посуду, чтобы не генерировать лишний мусор.


Подробное описание проекта и расписание встреч организаторы будут публиковать на сайте сообщества - http://www.uraltrails.ru/project/shartash  и социальных сетях - https://vk.com/uraldobr/