Проект благоустройства набережной в Невьянске — победитель Всероссийского конкурса

Новости | 30-08-2021

26 августа в рамках совместной пленарной сессии форумов «Малые города и исторические поселения» и «Среда для жизни», которые проходят в Нижнем Новгороде, Невьянск объявлен в числе победителей V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это означает, что в следующем году город получит федеральные средства на благоустройство набережной в районе водной станции.

Всего на рассмотрение было направлено 307 конкурсных заявок из 73 субъектов РФ, которые впоследствии прошли обор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Важным условием при определении победителей конкурса являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия. Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты. Проекты-победители рассматривались по четырем категориям. Таким образом, малые города с разным населением были поделены на три группы (до 20 тыс., до 50 тыс., до 100 тыс.), а исторические поселения были выделены в отдельную категорию.

Лично присутствовать на форуме в Нижнем Новгороде и первыми услышать новость о победе удалось невьянской делегации: директору Архитектурной Мастерской «Городское Планирование» Ольге Чемякиной, мэру Невьянска Александру Берчуку, и представителям Администрации НГО Ольге Матвеевой и Игорю Белякову. В заветном списке 5 городов Свердловской области – Верхняя Тура, Лесной, Краснотурьинск, Полевской и Невьянск. 
Конечно, это отличная весть не только для тех, кому довелось услышать ее в Нижнем Новгороде. В работе над проектными решениями, над наполнением будущего объекта принимали участие десятки, если не сотни невьянцев. Каждый, кто не остался равнодушным к общему делу, вправе считать себя причастным к этому событию.

Посмотреть основные альбомы нашего проекта «Калейдоскоп времён. Концепция развития набережной вдоль ул.Советской» и информацию о ходе его создания и обсуждения с жителями Невьянска, можно на сайте дневника проекта