Серебряный диплом ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ-2021 за Мастер-план Шарташского лесопарка

Новости | 19-07-2021

Мастер-план регионального рекреационно-оздоровительного кластера «Шарташский лесной парк» вошел в шортлист Национального архитектурного независимого рейтинга ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ-2021 и удостоен Серебряного диплома в номинации Urban planning.

Фестиваль Золотая капитель с 1996 года ежегодно проводится в Новосибирске и является одним из крупнейших архитектурных фестивалей России. Всего в 2021 году в рейтинге участвовало 104 работы из России, Беларуси, Польши, Германии, Нидерландов.

Разработка Мастер-плана регионального рекреационно-оздоровительного кластера «Шарташский лесной парк» инициирована Губернатором Свердловской области в целях создания комплексного и сбалансированного плана развития Шарташского лесного парка, озера Шарташ и прилегающих к ним территорий как единого инфраструктурного проекта регионального значения. Создание регионального рекреационно-оздоровительного кластера «Шарташский лесной парк» станет определяющим фактором развития всей северо-восточной части города Екатеринбурга, источником реновации общественных пространств Шарташского лесного парка, обеспечит население микрорайонов Комсомольский (ЖБИ), ВТУЗгородок, Шарташ и Пионерский доступом к естественной природной среде, создаст условия как для комфортного и безопасного отдыха, так и для занятий спортом. 

В результате работы с экспертным сообществом, социологического опроса горожан и общения с пользователями Шарташского лесного парка сформировано совокупное общественное видение территории, которое стало отправной точкой для разработки Мастер-плана и центральной идеей развития Кластера. Видение территории планируемого Кластера – «Древнее лесное озеро в мегаполисе, нуждающееся в сохранении и восстановлении».

Страница проекта на сайте рейтинга Золотая капитель