Приглашаем на открытие экотроп в Калиновском и Шарташском лесных парках

Новости | 20-12-2021

Рады сообщить Вам о том, что мы завершили напряженную работу по обустройству учебных экотроп. Работа проведена совместными усилиями сообщества Русского географического общества, Уральского государственного педагогического университета, архитектурной мастерской «Городское планирование» и сообществом «Хранители троп Урала».

22 декабря состоится открытие учебных экологических троп в двух лесных парках. В 12:00 – в Калиновском лесном парке, а в 13:30 – в Шарташском лесном парке.

Каждый из маршрутов уникален, оборудован информационными стендами, направленными на экопросвещение. В рамках открытия, все участники смогут поучаствовать в экскурсии по новым экотропам, подышать свежим морозным воздухом и насладиться общением с природой, при этом узнать что-то новое и интересное про уже знаковые локации.

Тропа в Калиновском лесном парке проложена в вековом сосновом лесу, где встречаются важнейшие для любой экосистемы заболоченные территории, а также следы антропогенного воздействия, такие как штольня, где добывали золото. На маршруте находится смотровая площадка, на которую можно подняться и насладиться открывающимся видом на вершины Восточных предгорий Уральских гор. Также вы сможете прикоснуться к выходящим на поверхность горным породам, возраст которых более 200 млн лет.

В Шарташском лесном парке на учебной экотропе можно увидеть величественные скалы-останцы и археологический памятник «Каменные палатки», выдавленную древними льдами гряду крупных обломков горных пород, остатки русла Шарташского Истока, а также болотистые участки, хранящие биоразнообразие территории и старинные гранитные карьеры, где добывали материалы для всех наиболее значимых строек Екатеринбурга.

Участники сообщества «Хранители троп Урала» установили на маршрутах информационные стенды, разработанные архитектурной мастерской «Городское планирование» с понятным и точным научным содержанием от Русского географического общества, члены которого описали объекты на маршрутах. Проект реализован по инициативе и при поддержке «ЕВРАЗа».

В 2020 году архитектурной мастерской «Городское планирование» по заданию Минприроды Свердловской области разработан мастер-план Шарташского лесного парка, который предусматривает создание Центра экологического просвещения, в котором планируется реализовать программы сообщества «Хранители троп Урала» с учетом их опыта в создании бережного приросообразного благоустройства.  В качестве первого шага архитектурная мастерская «Городское планирование» и сообщество «Хранители троп Урала» совместно с неравнодушными горожанами своими руками благоустроили Береговой вал на Шарташе, используя исключительно природные материалы. Этот объект Вы также сможете увидеть, посетив экотропу в Шарташском лесном парке.